Климентьева все еще ищут. По восьми направлениям

пшонка Пшонка считает, что "следствие ведется активно и профессионально"

В Харькове состоялось оперативное совещание по делу пропавшего журналиста Василия Климентьева.


А накануне прошла коллегия Генеральной прокуратуры Украины, в которой приняли участие МВД и СБУ, инициированная Президентом Украины.

Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Пшонка.

Он отметил, что по делу «проводится активная профессиональная работа следственной группы».

По его словам, сейчас по делу Климентьева проходят около 500 свидетелей, зато нет ни одного подозреваемого или обвиняемого.

Также проводится 45 экспертиз различной направленности, дело уже насчитывает 11 томов. По делу трудятся 9 следователей и масса оперативных работников.

«Мы отрабатываем восемь версий, в том числе и связанную с его профессиональной деятельностью. Но мы не можем сейчас раскрывать версий, поскольку это может сориентировать лиц, причастных к преступлению», – заметил Виктор Пшонка.

Он также уточнил, что следствием отрабатывается и версия об инсценировке убийства Климентьева.

Вместе с тем, пояснил первый заместитель Генерального прокурора, поиски тела пропавшего журналиста продолжаются. В частности, уже обследовано 70% донной территории Салтовского водохранилища, где в свое время была обнаружена лодка с мобильным телефоном и ключами Климентьева.

Также зампрокурора прокомментировал информацию о якобы пропавшем свидетеле по делу Климентьева, появившуюся в СМИ.

«Я бы не сказал так прямо, что он так уж пропал», – туманно объяснил Пшонка.

Его поддержал и. о. министра внутренних дел Василий Фаринник.

«Какой свидетель? У нас их пятьсот, со всеми ведется следственная работа», – заявил он, подчеркнув, что никаких эксцессов со свидетелями по делу не случалось.



Вместе с тем, заместитель министра внутренних дел Леонид Зима дал понять, что версия о внезапном отъезде Климентьева за пределы государства уже не рассматривается.

«Сначала были предположения, что человек мог уехать в отпуск или командировку, никого не предупредив. Сейчас эта версия неактуальна за давностью произошедшего», – отметил он.
 

Тэги: климентьев, пшонка, зима, фаринник, прокуратура

Автор: Александр Костенко

Материалы по теме