Прокуратура взялась за школы. «Мертвые души» и растрата – неполный перечень нарушений

подростки наркоманы Алкоголизм и наркомания в молодежной стране – ужасная болезнь общества

Прокуратурой Харьковской области проведена проверка соблюдения в регионе требований Закона Украины «Об образовании» относительно обеспечения прав детей на образование.


Как сообщила начальник отдела защиты прав и свобод несовершеннолетних прокуратуры Харьковской области советник юстиции Алла Правосуд, установлен целый ряд существенных нарушений в деятельности органов образования.

В частности, по учебному плану занятия в заочных классах при Валковской общеобразовательной школе I - III степеней начались 6 сентября. Однако на время проверки, через неделю, классные журналы, где отражаются пропуски занятий, так и не заведены. С 81-го ученика фактически на занятиях присутствовали лишь 16. Ни один из подростков, состоящих на учете органов внутренних дел за совершение правонарушений, к учебе не приступил.

Такое же состояние в Харьковской общеобразовательной школе-интернате № 14, где отсутствовали на занятиях 44 из 163 учеников.

Установлены и другие грубые нарушения.

Например, на протяжении 2008/2009 и 2009/2010 учебных годов служебные лица одного из внешкольных учебных заведений Харьковского района, зная о том, что в отдельных спортивных секциях тренерами-преподавателями не проводятся спортивные занятия с учениками, вносили заведомо ложные сведения в табелей учета работы тренеров -преподавателей. Эти табели передавались в бухгалтерию отдела образования райгосадминистрации, где преподавателям начислялась заработная плата. Таким образом должностные лица внешкольного учреждения присвоили средства на общую сумму свыше 47.5 тыс. грн, выделенные из местного бюджета.

По этому факту Харьковской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.366 и ч.2 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, должностные лица одной из общеобразовательных учреждений Чугуевского района, как свидетельствуют результаты проверки, на протяжении 2008-2010 годов с целью получения завышенной суммы бюджетных средств на финансирование учебного заведения вносили в официальные документы заведомо неправдивые данные относительно числа учащихся, обучающихся здесь: приписывали несуществующих . В результате таких действий, совершенных почти по примеру известного гоголевского персонажа из «Мертвых душ», безосновательно завышена сумма финансирования учебного заведения более чем на 41 тыс. грн, бюджетные средства присвоены и растрачены должностными лицами.

По этому факту Чугуевской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.191, ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины.

В обоих делах продолжается досудебное следствие.

По результатам прокурорской проверки внесено также около 40 документов реагирования, возбуждено дисциплинарное производство в отношении более 50 должностных лиц.

В адрес начальника ГУМВД Украины в Харьковской области направлено представление об устранении нарушений законодательства по предупреждению преступности, алкоголизма и наркомании в молодежной среде.

 

Материалы по теме