Момент ДТП на железнодорожном переезде был снят на видеокамеру

Следствие по аварии 13 октября на железнодорожном переезде в селе Тарасовка Киевской области, где поезд врезался в скорую помощь, получило ценный документ.


Момент ДТП, в котором погибла супружеская пара и фельдшер и тяжело ранен водитель «скорой», случайно засняла видеокамера наружного наблюдения.

Видео было отснято камерой, установленной в двадцати метрах в продуктовом магазине от переезда. На пленке четко видно, что машина скорой помощи на рельсах не заглохла, как было объявлено ранее в одной из версий, и ехала без остановки.

Также видно, что вспомогательный шлагбаум не был опущен, поэтому скорая помощь без проблем смогла выехать на рельсы.

Столкновение с поездом произошло через считанные секунды после того, как машина миновала этот поднятый вспомогательный шлагбаум.

Почему этот шлагбаум не был опущен? Ведь на подобных переездах, где линия пути не прямая, и видимость ограничена, шлагбаумы обычно опускаются за две-пять минут до того, как проедет поезд. Если бы так и случилось, «скорая» просто не смогла бы выехать на рельсы, и все остались бы живы.

Местные железнодорожники «не для прессы» сообщили, что автоматический шлагбаум в Тарасовке были плохо настроен и, мол, дежурные даже неоднократно записывали в отчетной документации, что он работает неправильно, а на жалобы руководство дороги не отреагировало.

За экспертным мнением журналисты обратилась к одному из столичных железнодорожников. Как он объяснил, от правильной настройки автоматики шлагбаумов полностью зависит безопасность.

«Рельсы поделены на блок-участки. Эти блок-участки изолированы друг от друга, чтобы не замыкали. И когда проезжает поезд, он замыкает эти участки. Так определяется, на каком расстоянии от переезда находится поезд, и тогда передается сигнал на переезд.

И вот из-за того, что шлагбаумы плохо были настроены, автоматика передала сигнал только тогда, когда поезд был на переезде», рассказал эксперт, пишет Сегодня.

Заснятое с аварией видео сотрудники магазина передали главному врачу районной больницы Боярки, в которую после аварии были доставлены пострадавшие водитель и фельдшер. Медики в свою очередь передали запись правоохранительным органам, в надежде, что она поможет водителю избежать наказания. Сейчас запись проверяют на подлинность. Но в таком случае вина в смерти супружеской пары, которая находилась в «скорой», полностью ложится на железную дорогу.

Напомним, 13 октября в 21-30 на железнодорожном переезде в Киевской области «скорая помощь», перевозившая роженицу, столкнулась с поездом.
 

Тэги: дтп, жертвы, поезд

По материалам: MIGnews.com.ua

Материалы по теме