В Харькове чиновники от образования нагрели руки на детском питании. Ведется следствие

школьная столовая Чиновники неплохо заработали на детях

Прокуратурой Харьковской области проверено состояние соблюдения законодательства при проведении в течение 2009-2010 годов закупок товаров, работ и услуг за государственные средства.


Как сообщил старший прокурор отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Харьковской области младший советник юстиции Андрей Юхно, установлены нарушения распорядителями бюджетных средств требований указанного законодательства Украины.

В частности, должностные лица отдела образования одной из райгосадминистраций, злоупотребляя своим служебным положением и в интересах третьих лиц путем использования служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение требований Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, заключили без применения процедур государственных закупок с предпринимателем договоры на закупку мясных продуктов на общую сумму 126.5 тыс. грн.

Кроме того, вопреки требованиям указанного Положения, закупили у этого предпринимателя продукты питания по завышенным ценам, вследствие чего государству нанесен ущерб в сумме 43 тыс. грн. и соответственно превышена стоимость товаров на сумму 110.5 тыс. грн.

По результатам проверки 28 сентября органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

В деле ведется досудебное следствие.

Напомним, 18 октября губернатор Харьковской области Михаил Добкин заявил, что закупка продуктов для школ и детских лагерей не у сельхозпроизводителя, а супермаркетах будет расцениваться как попытку личной наживы
 

Тэги: харьков, образование, прокуратура

Автор: Нина Новикова

Материалы по теме