Чиновники Госкомзема ограбили государство на миллион, выдавая липовые справки

земля На Харьковщине незаконно раздали земли на миллион гривен

Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении чиновников Госкомзема Украины в одном из районов области.


Как сообщил начальник отдела надзора за соблюдением природоохранного и земельного законодательства прокуратуры Харьковской области младший советник юстиции Олег Кващук, уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

Прокурорской проверкой установлено, что решениями сессий местного совета в сентябре и октябре 2009 года 20 граждан получили разрешение на разработку технической документации по землеустройству относительно установления границ земельных участков на местности и составления документов, удостоверяющих право собственности на земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений.

Документация была согласована в райгосадминистрации и управлении Госкомзема Украины в районе и решением сессии местного совета в октябре 2010 года земельные участки общей площадью почти четыре гектара переданы в собственность гражданам.

По заключению специалистов их рыночная стоимость превышает 1 млн. грн.

Между тем установлено, что переданные в собственность земельные участки, расположенные не в пределах населенного пункта, как указано в справках управления Госкомзема Украины в районе, а за его пределами.

Границы же на местности не устанавливались и не определялись в натуре, что свидетельствует о незаконности справок управления Госкомзема Украины и выводов о согласовании документации по землеустройству.

Таким образом, должностные лица управления, злоупотребляя своим служебным положением, предоставили незаконные справки и заключения о согласовании технической документации по землеустройству, в результате чего в собственность гражданам переданы земельные участки, находящиеся в постоянном пользовании крупного предприятия, тем самым вызвано тяжелые последствия интересам государства.

В деле ведется досудебное следствие.

Уголовный кодекс в этом случае предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, недавно Харьковская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении лиц одной из райгосадминистраций за разрешение на незаконное пользование землей.

Напомним, 30 сентября в Харькове под председательством прокурора области Геннадия Тюрина состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, на котором было рассмотрено состояние соблюдения органами исполнительной власти, местного самоуправления и государственного контроля требований земельного законодательства при использовании земельных ресурсов, изъятии земель, предоставления их в собственность и пользование, продажи и изменении целевого использования.

По словам прокурора Харьковской области Г. Тюрина, в  течение последних пяти лет в Харьковской области массовый характер приобрело

изменение целевого назначения сельскохозяйственных и лесохозяйственных земель

, что требует обязательного возмещения потерь в местные бюджеты.

 

Материалы по теме