Россиянин вез в Украину старинные монеты, чтобы замуровать их в фундаменте (ФОТО)

старинные монеты Примета есть - закон не действует

2 декабря пункте пропуска Гоптовка харьковские пограничники задержали россиянина, который пытался ввезти в Украину три незадекларированные старинные монеты


Россиянин въезжал в Украину на автомобиле SEAT ALHAMBRA через «зеленый коридор», своими действиями декларируя, что предметов запрещенных или ограниченных к перемещению не перевозит.

Оценив и проанализировав риски, пограничники направили автомобиль на полосу движения «красного коридор» и предложили заполнить таможенную декларацию, сообщила пресс-секретарь Харьковской областной таможни Анастасия Уварова,

При проведении досмотра транспортного средства таможенники обнаружили в бардачке три медные монеты со следами окисления и повреждения: две 1766 выпуска и одна 1781 выпуска.

При повторном опросе гражданин сказал, что не знал, что монеты ограничены к перемещению и подлежат декларированию и вез он их, чтобы заложить в фундамент строящегося дома, для благополучия, как утверждает примета.

Однако примета не отменяет действующего закона. По данному факту таможенники составили протокол о нарушении таможенных правил, по ст.340 Таможенного кодекса Украины (недекларирование), а монеты - изъяты.



 

Материалы по теме