В Закарпатье произошло сильное землетрясение: свидетельства очевидцев

землетрясение Во время землетрясения спасатели советуют выйти из дома на открытую местность

В Закарпатской области произошло землетрясение силой 3 балла по шкале Рихтера.


Землетрясение произошло около 22:00 14 декабря в 130 км от Ужгорода, пишет газета Сегодня.

Жертв и разрушений зданий на территории области не зафиксировано.

Очевидцы говорят, что толчки были сильными, в домах дрожали стекла и мебель. В некоторых местах обрушились подсобные хозяйственные постройки, приводит сайт Закарпаття онлайн свидетельства очевидцев.

«Я уже легла в постель, как зазвенело окно сильно. Думала, снег или сосулька упала, - рассказывает 53-летняя Анна Арина с села Забродь Хустского района на Закарпатье. - Но тут позвонила дочь, она живет в двух километрах от меня, в нашем селе. Сказала, что сильный толчок был. Она учительница, как раз тетради проверяла. Говорит, дом как задрожал, мебель тряснулась. Они испугались, выбежали на улицу, но больше толчков не было».

«Как раз укладывала сына спать, и он чуть не выпал у меня из рук. Сильно потрясло. Задрожали окна, люстры начали шататься. Посуда звенел в шкафу. Я подумала, что-то взорвалось, - говорит учительница музыки Виктория Ришко, 23 года, из Драгово. - Утром в учительской говорили, что в Копашневе землетрясение перевернул курятник с птицей. У знакомого обвалило навес на улице. Очень боимся, чтобы не повторилось. Сначала наводнение затапливает, а теперь еще и землетрясение».

Во время землетрясения спасатели советуют выйти из дома на открытую местность. В помещении - стать в проеме внутренних дверей или в уголке комнаты, подальше от окон и высоких предметов. После землетрясения может произойти внезапный обвал, есть опасность утечки газа. Поэтому газовые и электроприборы нельзя включать, пока не будет уверенности, что это безопасно.

Между тем, вода в Закарпатье продолжает спадать. Декабрьский паводок в области уже сравнивают с катастрофическими наводнениями 1998-го и 2001-го годов, сейчас там в усиленном режиме латают дамбы, расчищают дороги, откачивают воду из подвалов и обеззараживают колодцы.

По мнению экспертов, все противопаводковые мероприятия, которые ежегодно уносят много сил и денег, не смогут спасти Закарпатье от затопления. По убеждению специалистов, бороться надо с причинами наводнений - вырубкой лесов и засоренностью малых рек.

Предварительно убытки от наводнения 7-10 декабря в Закарпатской области достигают 61 млн. грн., и в основном это сумма нанесенного стихией ущерба инфраструктуре области.

По предварительным подсчетам, водному хозяйству области нанесен ущерб на сумму свыше 10 млн. грн.

 

Материалы по теме