Икра черная, икра красная: харьковские таможенники обнаружили новогодний тайник

красная икра 22 килограмма красной икры не попадут на новогодний стол

Новогодние праздники уже близко, а икра не лишний атрибут новогоднего стола и, как известно, спрос формирует предложение.


Сотрудниками Харьковской областной таможни и пограничниками на таможенном посту «Купянск» при проверке поезда «Уфа-Харьков» был обнаружен новогодний тайник: валюту и икру, сообщила пресс-секретарь Харьковской областной таможни Анастасия Уварова.

Вечером, 21 декабря, сотрудниками Службы таможенной стражи и отдела таможенного оформления «Тополя» было осуществлено декларирование пассажиров вагона № 11.

Никто из граждан не заявил о наличии запрещенных или ограниченных к перемещению предметов. Однако таможенники обратили внимание на поведение гражданина Украины, ехавшем на месте № 21, и осмотрели его сумку, находившуюся в ларе.

Под личными вещами мужчина прятал 30 тыс. долл. США, 500 тыс. рублей, а также шесть банок, весом 22 кг красной икры и три банки, весом 3.3 кг - черной.

По факту нарушения таможенных правил таможенниками был составлен протокол о НТП по ст. 352 Таможенного кодекса Украины (укрывательство), а валюту и икру изъяли и передали на хранение на склад таможни.

Нарушителя ждет суд, который решит его судьбу, ведь санкция статьи за нарушение таможенных правил предусматривает штраф или конфискацию предметов правонарушения.

Напомним, 2 декабря сотрудникам пункта пропуска Купянск в Харьковской области во время осуществления погранично-таможенного контроля удалось обнаружить очередную партию красной икры. 

Материалы по теме