Мошенники орудовали на территории харьковской больницы

остап бендер Современные "остапы бендеры" орудуют в Харькове

C 18 января на территории харьковской городской больницы №17 мошенники взымали плату за въезд на территорию лечебного учреждения.


Об этом 21 января на брифинге сообщил прокурор города Харькова Евгений Попович.

По словам прокурора, в ходе проверки выяснилось, что двое молодых людей злоупотребили доверием руководства благотворительного фонда «Мемориал», который работает на территории больницы, и завладели квитанциями фонда.

После чего мошенники стали взымать с посетителей плату за въезд на территорию больницы, выписывая при этом квитанцию благотворительного фонда. При этом мошенники не имели никакого отношения к руководству больницы.

Попович отметил, что 21 января было возбуждено уголовное дело по ст. 190 ч.2 УК (мошенничество, совершенное группой лиц). Мошенникам грозит лишение свободы до трех лет.

Кроме того, Попович сообщил, что правоохранителям удалось уже установить личность одного из мошенников.

По словам прокурора, мошенники завладели 200 квитанциями и как установило следствие, смогли выручить более 200 грн.

Кроме того, прокурор Харькова отметил, что отправит соответствующие документы на имя мэра Харькова Геннадия Кернеса, в котором будет просить Харьковского городского голову провести служебное расследование по данному факту. В частности, имеются ли признаки дисциплинарного проступка со стороны главного врача больницы.

Также прокуратура планирует провести проверку благотворительного фонда
 

Тэги: харьков, больница, прокурор, мошенники

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме