Вьетнамцев везли в Харьков, как сумки с вещами (ФОТО)

снегоход В самодельных санях, которые тащил на тросе снегоход, притаилось четверо иностранцев

Мужчину, который перевозил снегоходом четырех вьетнамских нелегалов, задержали 22 января пограничники отдела «Волчанск» на Харьковщине.


Как сообщила пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Ольга Перехрест, около девяти вечера пограничный наряд, патрулировавший неподалеку села Плетеневка, увидел, как от российского села Шебекино движется снегоход с «прицепом».

Остановив транспортное средство, пограничники увидели, что в самодельных санях, которые тащил на тросе снегоход, притаилось четверо иностранцев.

Владельцем снегохода «Ямха», а заодно и перевозчиком нелегалов, оказался сорокалетний гражданин России, житель одного из пограничных сел.



Удалось установить и личности нелегальных мигрантов. Ими оказались граждяне Вьетнама, собирались трудоустроиться на харьковском рынке «Барбарабашове».

Две женщины и двое мужчин, по их словам, приехали в Москву по приглашению одной из российских фирм, однако оставаться в Белокаменной не собирались: их конечной целью был Харьков.

Сейчас личность человека, который должен был встретить мигрантов на украинской территории, установлена. Возбуждено уголовное дело по статье 332 Уголовного кодекса Украины «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины».

Следует отметить, что Харьков является крупнейшим центром вьетнамской диаспоры в Украине. Вьетнамцы, которые работают на местных рынках, преимущественно попадают в нашу страну из России. 

Материалы по теме