Харьковской прокуратуре дадут самостоятельность от Киева

генпрокуратура ГПУ включила Харьковщину в эксперимент по самостоятельности

Харьковская область участвует в эксперименте по эффективной организации деятельности прокуратуры.


Как сообщил журналистам прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, сейчас в Украине проходит перманентное реформирование уголовной юстиции и определяется место прокуратуры в системе государственной власти.

«В ближайшее время по указанию президента Украины Виктора Януковича должен будет подготовлен новый Уголовно-процессуальный кодекс, а в течение года после его принятия – новый закон «О прокуратуре», – пояснил прокурор.

По его словам, чтобы наработать практический опыт в этом вопросе, Генеральная прокуратура решила провести эксперимент в разных регионах Украины. Областным прокуратурам предоставят больше самостоятельности по осуществлению правозащитной функции и определения конкретных первоочередных задач.

Вместе с Харьковщиной в эксперименте участвуют Черниговская и Ивано-Франковская области.

«По итогам первого полугодия мы проанализируем итоги и посмотрим, удалось добиться положительного результата. А Генеральная прокуратура Украины будет иметь возможность изучить ситуацию на уровне государства», - отметил прокурор области.

Он также подчеркнул, что сейчас активно обсуждается вопрос о функции прокуратуры по надзору за соблюдением и применением закона, т.е. правозащитной функции.

Геннадий Тюрин также напомнил, что прокуратура Харьковской области определила на этот год пять приоритетных направлений в своей деятельности. Так, основными были определены борьба с коррупцией, бюджетная сфера, социальные фонды, выплата заработной платы и надзор за органами, занимающимися оперативно-розыскной работой, дознанием и следствием.

Напомним, Г. Тюрин рассказал, куда «ушли» 3,4 млн гривен, выделенные частной фирме на ликвидацию сосулек на крышах харьковских домов.

Кроме того, прокурор области заявил, что долги по зарплате сотрудникам ХКП «Горэлектротранс» полностью ликвидированы.

Тэги: гпу, тюрин, прокуратура

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме