Старые дома в Киеве из-за строек стали разваливаться на части

трещина в помещении Такими трещинами пошло помещение

В доме на углу Леси Украинки и Госпитальной в Киеве порвались маячки, фиксирующие трещины, прорвало трубы, а асфальт треснул.


На место пришлось срочно вызвать комиссию НИИ строительных конструкций, пишет Сегодня.

Жители дома №2 по ул. Госпитальной подозревают, что во всем виновата большая стройка по соседству – 130-метровый ТОЦ «Эспланада» по адресу Спортивная площадь, 1, уже возвели, а теперь рядом с ним строят «вторую очередь» – то ли паркинг, то ли каток.

Все началось с того, что однажды вечером жители дома услышали глухой удар – на улице разошелся асфальт, по стенам пошли трещины, в магазине на первом этаже прорвало трубы. Это случилось примерно три недели назад, с тех пор масштабы бедствия ежедневно растут, пишет Газета по-киевски.

«Я услышала удар – было ощущение, будто самосвал врезался в дом, – вспоминает жительница квартиры №11 Елена Гончаренко. – Дом тряхнуло. Я выглянула в окно – думала, авария. А оказалось, что лопнул фундамент. Боюсь здесь жить – у нас диваны качаются».

Стройплощадка расположена всего в десяти метрах от дома.

По тротуару пошли трещины, даже проезжая часть на бульваре Леси Украинки просела сантиметра на три, в квартирах покосились двери, осыпалась плитка. Больше всего пострадал магазин декора и подарков «Скорпио», расположенный в торце дома.

«В тот день на стройке бурили, мы как раз выставляли товар и увидели, как по полу и стенам пошли трещины в 5-10 см, – жалуется директор магазина Галина Лукьяненко. – Пол разошелся в разные стороны! Приходила комиссия, ставили бумажные маячки с датой, они рвались за сутки, трещины увеличивались на 2-3 см! Через неделю потрескались потолки, лопнули зеркала, заклинило входные двери, порвало трубы – пришлось все менять. Покупатели и продавцы боятся заходить».

Комиссия, вызванная из НИИ строительных конструкций, состояла из одного человека – младшего научного сотрудника института Виталия Гичко. Вчера он прошелся с фотоаппаратом по лестничной клетке, сфотографировал трещины и нанес их на схему – «развертку систем помещения».

«Такие проверки на этом объекте мы проводим еженедельно, с тех пор как поступила жалоба, – рассказывает Виталий Гичко. – Через две недели будет подписан объективный отчет о дефектах. На его основе мы примем решение, нужно ли проводить работы по усилению конструкций дома».

По словам Виталия Гичко, подобные ситуации в Киеве не редкость. Сотрудникам института постоянно приходится выезжать к старым домам, рядом с которыми ведется строительство очередных высоток, и фиксировать трещины. В основном эти объекты находятся в центре.

Стройку связывают с компанией «Мандарин Плаза» и ее дочерней структурой фирмой «ТРИО». Вчера не удалось с ними связаться, но «Газета...» готова предоставить им слово для объяснений происходящего на Печерске на своих страницах

 

Тэги: киев, стройка

По материалам: Сегодня

Материалы по теме