Суд решит судьбу харьковского таможенника, погоревшего на взятке

взятка На взятке «погорел» инспектор таможни

Купянской транспортной прокуратурой закончено досудебное следствие по уголовному делу в отношении инспектора таможенного поста «Купянск» Харьковской областной таможни.


Об этом сообщил на сайте Прокуратуры Харьковской области заместитель прокурора Харьковской области старший советник юстиции Владимир Суходубов.

Установлено, что с целью обеспечения беспрепятственного вывоза предпринимателем товаров народного потребления за пределы Украины на сумму свыше 1500 долларов США инспектор путем вымогательства получил от гражданина в январе текущего года взятку в сумме 4 тысяч российских рублей.

Кроме того, во время досудебного следствия установлено, что этот инспектор в сентябре прошлого года получил от этого же предпринимателя взятку в сумме 250 грн, а в октябре - еще 500 грн.

Инспектору предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовным кодексом предусмотрено в этом случае наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

 

Материалы по теме