Киллер неожиданно выдал заказчика убийства депутата

юрий колчин Колчин обвинил в организации преступления экс-депутата Глущенко

Юрий Колчин, осужденный в 2005 году на 20 лет тюрьмы за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, назвал заказчика этого громкого преступления.


На допросе Колчин заявил, что убийство заказал бывший депутат Госдумы, член ЛДПР Михаил Глущенко.

Хотя именно Глущенко большинство экспертов и СМИ подозревали в убийстве Старовойтовой, ранее Колчин отрицал причастность к преступлению своего коллеги по ОПГ. 42-летний Колчин был этапирован в Санкт-Петербург из колонии под Архангельском, где отбывал 20-летнее заключение, летом 2009 года. Это было связано в том числе и с арестом в июне того же года Михаила Глущенко, обвиняемого в вымогательстве и организации тройного убийства.

По данным издания, Колчин начал давать следователям новые сведения об убийстве Старовойтовой примерно неделю назад. Правоохранительным органам известно, что Колчин и Глущенко были хорошо знакомы с конца 80-х годов. Так, Глущенко находился рядом при задержании Колчина в августе 1989 года на рынке в Ленинграде за игру в наперстки. При аресте Колчина в январе 1991 года в Купчино за ношение пистолета и гранаты Глущенко также оказался в его автомашине. Затем приятели вместе занимались бизнесом и имели отношение к охранному предприятию "Конкорд".

Михаил Глущенко был задержан в июне 2009 года в рамках расследования уголовного дела по факту убийства в марте 2004 года на Кипре Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и экс-депутата Госдумы Вячеслава Шевченко.

Лидера тамбовской ОПГ, в которую входили Колчин и Глущенко, Владимира Барсукова (Кумарина) в ноябре 2009 года Куйбышевский суд приговорил в рамках дела о рейдерских захватах и организации преступной группировки, к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Барсукова также обвиняют в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, а также в организации убийства, убийстве и покушении на убийство.

Осенью 2010 года практически все авторитетное окружение Кумарина начало сотрудничать со следствием. Как тогда признались Вячеслав Дроков, Андрей Рыбкин, Александр Баскаков, Альберт Старостин, они действительно, как и подозревали следователи, имеют отношение к таким резонансным преступлениям, как убийство в Москве журналиста Владислава Листьева в 1995 году и расправе в 1999 году над крупным питерским бизнесменом Павлом Капышем. Как заявили члены ОПГ, они лишь исполняли волю лидера Кумарина.

В конце февраля сообщалось, что Михаил Глущенко также дал признательные показания по делу об убийстве директора Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша. По данным СМИ, он рассказал следователям о том, как подготовил убийство бизнесмена, а в качестве заказчика назвал Кумарина.

Ранее экс-депутат также признал соучастие в покушении на Виктора Гавриленкова в отеле "Невский палас" в 1996 году. Однако сотрудничать по делу Старовойтовой Глущенко до сих пор не спешил.

Материалы в отношении заказчика преступления выделены в отдельное уголовное дело и находятся в производстве следственной службы питерского УФСБ. Что касается показаний Колчина относительно Глущенко, они оказались в документах по делам, связанным с преступлениями тамбовской ОПГ. Эксперты "Фонтанки" считают, что в ближайшее время передача материалов допроса Колчина в УФСБ не произойдет.

Напомним, в октябре прошлого года СМИ писали о других сенсационных показаниях Колчина. Его адвокат Павел Жичкин сообщал, что его подзащитного перевели из Петербурга в московский изолятор "Матросская тишина". Осенью "Фонтанка.ru" писала, что Колчин обвинил в организации убийства Листьева Бориса Березовского. В правоохранительных органах позже эти показания опровергли.

Как отмечали источники в милиции, в своих показаниях Колчин упомянул людей, которых либо уже нет в живых либо фигурантов, которых в настоящий момент невозможно допросить. Кроме Березовского, в убийстве Листьева Колчин обвинял, криминальных авторитетов Владимира Барсукова (Кумарина) и убитого в 2003 году Константина Яковлева по прозвищу Могила. По словам допрошенного, убийство было связано с попыткой Листьева упорядочить денежные потоки, которыми оплачивалась реклама на ОРТ.

 

Тэги: убийство, россия, депутат

По материалам: NEWSru.com

Материалы по теме