Число погибших в результате взрыва в минском метро достигло двенадцати человек

труп Число жертв достигло двенадцати человек

Число погибших в результате теракта в минском метро достигло 12 человек, 149 человек обратились в учреждения здравоохранения за медицинской помощью


"На 2:30 (3:30 мск) 12 апреля число погибших достигло 12 человек, шесть из которых в настоящее время опознаны", - заявили в КГБ Белоруссии.

В ЦИОС проинформировали, что 149 человек обратились в учреждения здравоохранения за медицинской помощью, из них 22 человека в тяжелом состоянии, 30 человек - с травмами средней тяжести.

Между тем в пресс-службе президента Беларуси со ссылкой на министра внутренних дел Анатолия Кулешова сообщили, что по предварительным данным, мощность взрыва составила в тротиловом эквиваленте от 5 до 7 кг; в результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см.

В пресс-службе проинформировали, что взрывное устройство предположительно "находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона поезда, следовавшего со стороны площади Победы к площади Независимости".

"Взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. На момент взрыва в данном месте находилось около 300 человек. В это же время в противоположном направлении двигался другой состав, который вынужден был проследовать без остановки", - уточнили в пресс-службе.

Взрыв в минском метро квалифицируется как террористический акт, заявил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед.

Взрыв на станции метро «Октябрьская» в Минске произошел в час пик, когда там было много народу. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт.

 

Материалы по теме