КГБ Беларуси установил вероятного исполнителя взрыва в метро

теракт в белорусском метро КГБ Белоруссии получил данные на исполнителя теракта в метро

Правоохранительные органы Белоруссии, расследующие уголовное дело по факту теракта в минском метро, получили данные в отношение наиболее вероятного исполнителя взрыва, заявили в КГБ республики.


«В результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва, ведется его розыск», – сообщили в ведомстве.

По экспертным оценкам, мощность взрывного устройства, приведенного в действие, была эквивалентна 5 килограммам тротила. «Взрывное устройство, содержащее рубленую арматуру, гвозди 80 на 8 миллиметров и металлические шарики диаметром около 15 миллиметров, было установлено у скамейки, расположенной у платформы», – сообщил источник агентству «Интерфакс».

Сегодня из Москвы в Белоруссию вылетят российские медики и следователи. Они окажут помощь своим белорусским коллегам в расследовании взрыва.

Напомним, взрыв на станции метро «Октябрьская» на станции «Октябрьская» в Минске произошел самый разгар вечернего часа пик, когда там было много народу. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. По уточненным данным, в результате взрыва в Минске погибли 12 человек, еще 149 – пострадали.

13 апреля в Минске объявлено Днем траура.

Тэги: метро, взрыв, минск, жертвы

По материалам: Вести.ru

Материалы по теме