Опознаны все погибшие в теракте в минском метро (Список)

минск теракт в метро 13 апреля в Минске объявлен Днем траура

Все 12 человек, погибших в результате теракта в минской подземке, опознаны.


Всего в результате теракта пострадали около 200 человек, около 150 госпитализировано. Среди пострадавших – трое россиян. 13 апреля в Минске объявлен Днём траура.

В Мингорисполкоме сообщили имена погибших. Это проживающие в Минске
Абражей Наталья Валентиновна (дата рождения – 06.11.1966),
Герасимчик Сергей Анатольевич (17.07.1993),
Захаркова Татьяна Игоревна (20.11.1968),
Каптюх Роман Васильевич (16.03.1990),
Климец Юрий Александрович (04.05.1987),
Наркевич Анатолий Владимирович (03.06.1959),
Парфунцев Александр Евгеньевич (21.03.1954),
Пикулик Галина Ивановна и
Шагойко Анна Викторовна (09.10.1954).

«Интерфакс» также сообщает имена погибших, зарегистрированных в других населённых пунктах Белоруссии.

Это Бакан Виталий Сергеевич (1977 года рождения из Любанского района Минской области),
Сербаев Сергей Владимирович (04.11.1988, поживавший в посёлке Правдинский Пуховичского района Минской области) и
Соловьёва Ольга Эдуардовна (1983 года рождения из Барановичей).

Минчане, в основном молодежь, приносят и возлагают цветы к входу на станцию метро "Октябрьская". Здесь также горит множество поминальных свечей. У входа в метро установлены панели, на которые прикреплены таблички с именами погибших в результате взрыва 11 апреля.

Первые похороны погибших при взрыве в минском метро состоятся в среду, 13 апреля. Тела двух человек – мужчины и женщины – предадут земле на кладбище в Колодищах (Минский район). 14 апреля на кладбищах Северное, Колодищи и Атолино (также Минский район) запланированы похороны еще пятерых погибших.

Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев назвал три версии теракта в минском метро – попытка дестабилизации, месть анархистов, действия психически ненормального человека.

В Минске предприняты повышенные меры безопасности. "При несении службы на маршрутах патрулирования наряды милиции будут проверять документы у граждан, вызывающих обоснованные подозрения. Возможна также проверка ручной клади граждан, в том числе с помощью металлодетекторов", – отметили в пресс-службе милиции Минской области.

В данной связи руководство УВД Миноблисполкома обратилось к гражданам с просьбой "отнестись с пониманием к возможным неудобствам, связанным с дополнительными мерами, предпринимаемыми милицией в целях обеспечения их безопасности".

Кроме того, УВД Миноблисполкома и территориальные ОВД проведут комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ, а также занимающихся раскопками, в том числе несанкционированными, в местах боевых действий, в целях отыскания оружия и боеприпасов.

Действиям при обнаружении подозрительных предметов будут обучены водители автопредприятий, таксисты, работники культурно-развлекательных учреждений, сотрудники вокзалов, магазинов и дискотек.

12 апреля из двух линий минского метро полноценно функционирует только одна. В связи с этим город пережил транспортный коллапс. В Минске в середине дня скопились огромные автомобильные пробки.

Напомним, вечером 11 апреля произошел взрыв на станции метро «Октябрьская» в Минске. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. По уточненным данным, в результате взрыва в Минске погибли 12 человек, еще 149 – пострадали. Правоохранительные органы Белоруссии составили фотороботы двух человек, подозреваемых в причастности к взрыву, который произошел 11 апреля на станции метро «Октябрьская» минского метрополитена. По делу о теракте в Минске задержаны несколько лиц.

Тэги: метро, взрыв, минск, жертвы

По материалам: Вести.ru

Материалы по теме