Дело харьковского «Лозинского»: две версии одного происшествия

рыбаки на пруду Рискованное это дело – карасиков в пруду ловить

В Харьковской области под Чугуевом известный в районе бизнесмен и чиновник открыл стрельбу из охотничьего карабина по местному жителю за рыбалку в частном пруду.


ЧП произошло 23 апреля в поселке Башкировка, в 3 километрах от Чугуева, пишет Сегодня.

По информации газеты, человек отрывший стрельбу по рыбакам - владелец сети супермаркетов «Дарс» и член исполкома Чугуевского горсовета, член партии «Батькивщина» Александр Семенюта.

Потерпевший - 57-летний Виталий Денисов решил порыбачить вместе со своим крестником.

Как сообщает сайт МВД Украины в Харьковской области, 23 апреля от потерпевшего 57-летнего мужчины в Чугуевский райотдел милиции поступило заявление об этом инциденте.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. При осмотре правоохранителями было выявлено стреляную гильзу калибра 7,62 мм и сломанную пополам удочку.

В своем объяснении о наличии на месте происшествия гильзы от оружия потерпевший сообщил, что его обидчик после того как толкнул его в воду, сделал также два выстрела из карабина, похожего на автомат Калашникова, в воздух и в землю.

«Мы опросили другого участника конфликта, 46-летнего местного жителя», - рассказывает первый заместитель начальника Чугуевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области подполковник милиции Сергей Сергеев.

По его словам, 26 апреля 2011 он подал встречное заявление о том, что 23 апреля он встретил на собственном пруду двоих мужчин, которые ловили в пруду рыбу без его разрешения. Между двумя мужчинами возник конфликт, во время которого 58-летний мужчина замахнулся удочкой на владельца водоема. В ответ тот, перехватив удочку, сломал ее и толкнул нападающего, от чего тот упал в воду.

По словам бизнесмена, он увидел в руке мужчины нож и был вынужден сделать предупредительные выстрелы вверх и в землю из собственной нарезного охотничьего оружия для самозащиты.

Работниками милиции у 46-летнего жителя Чугуевского района изъят охотничий карабин АКМС-МФ-1 калибра 7.62 мм (есть соответствующее разрешение), которой сейчас передан на исследование для установления факта использования оружия во время указанных событий.

В настоящее время устанавливаются свидетели происшествия, тщательно изучаются все обстоятельства конфликта. По результатам проверки будет принято решение согласно ст. 97 УПК Украины.

 

Материалы по теме