Взрыв в банке: десятки погибших и раненых

взрыв банка в китае Китайский банк взорвали и подожгли во время совещания

Десятки человек погибли, не менее 39 были ранены в результате взрыва, который прогремел около 8:30 13 мая в здании отделения Сельскохозяйственного банка Китая.


Террорист бросил в здание банка неустановленное взрывное устройство. В момент взрыва в банке проходило совещание сотрудников.

Взрыв раздался на четвертом этаже. Люди выбрасывались из окон. Они были объяты пламенем: террорист, по словам свидетелей, бросил в здание «бомбу с бензином», в результате чего за взрывом последовал пожар. Работники «скорой помощи» выносили из здания на носилках раненых.

Тяньчжу-Тибетский автономный уезд находится в 128 километрах от административного центра провинции Ганьсу - города Ланьчжоу. Треть населения уезда - тибетцы.

Три года назад некий «Конгресс тибетской молодежи» пригрозил Китаю террористическими актами в знак протеста против удержания Тибета в составе Китая, которое, заявляла эта организация, сопровождается насаждением и закреплением китайской культуры в Тибете, уничтожением традиционной религиозной культуры тибетцев и заселением тибетских земель этническими китайцами. Правда, совершать эти террористические акты предполагалось силами взрывников-самоубийц.

 

Тэги: теракт, китай, взрыв, жертвы, банк

По материалам: NEWSru.com

Материалы по теме