Стросс-Кан на грани самоубийства: за ним будут постоянно следить

стросс-кан Надзор за Стросс-Каном в тюрьме Райкерс усилен

Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан помещен под особый надзор с целью предотвращения возможного самоубийства.


Надзиратели будут регулярно – раз в 15-30 минут – проверять состояние задержанного.

Представитель тюрьмы подтвердил журналистам эту информацию. При этом он подчеркнул, что 62-летний Стросс-Кан не пытался покончить с собой. За ним установили надзор «на всякий случай».

В сообщении, однако, также отмечается, что решение об особом контроле было принято после того, как накануне на арестованного усилилось давление извне: со стороны некоторых директоров МВФ и от министра финансов США прозвучали призывы к Стросс-Кану уйти в отставку.

Тем временем Джеффри Шапиро, адвокат потерпевшей горничной рассказал, что эта женщина, имя которой до сих пор не называется, приехала в США из Гвинеи семь лет назад. По словам адвоката, которые приводит британская телерадиокорпорация BBC, его клиентка поняла, кем является Стросс-Кан, только после того, как была вызвана полиция.

Шапиро говорит, что история о сексуальном насилии звучит столь убедительно, потому что является правдой. «В этой истории нет ничего, чтобы указывало на то, что контакт произошел по взаимному согласию, – заявил адвокат. – Это не что иное, как физическое сексуальное посягательство этого мужчины на эту молодую женщину».

«Это не только мое мнение, что эта женщина честна. К такому же заключению пришли в департаменте полиции Нью-Йорка, – добавил Шапиро. – У этой женщины нет умысла».

Напомним, Доминик Стросс-Кан был арестованный в США по обвинению в попытке изнасилования горничной и находящийся в известной нью-йоркской тюрьме Райкерс-Айленд,

 

Тэги: мвф, изнасилование, сша

По материалам: NEWSru.com

Материалы по теме