Контрабандисты сменили тактику ввоза товаров в Украину

таможня контрабанду ввозят маленькими партиями...

С начала этого года объемы ввоза контрабанды в Харьковскую область снизился втрое.


Об этом сообщил начальник Харьковского пограничного отряда Виктор Мельниченко.

По его словам, причиной уменьшения числа контрабандистов, пересекающих границу, стало проведение совместной с российскими погрничниками спецоперации «Зубр», которая началась в апреле. В рамках этой операции погранслужба Украины также усилила взаимодействие с СБУ и МВД.

Мельниченко отметил, что контрабандисты сменили тактику на пунктах пропуска через границу. «Граждане везут товар стоимостью менее 200 евро, который могут свободно провозить через границу, и мы не имеем право им препятствовать», - сказал он, уточнив, что, как правило, наибольший поток контрабанды идет из Укрианы в Россию.

Что касается самых распространенных товаров, которые везут контрабандисты – это одежда, обувь, продукты питания и цветы.

Относительно контрабанды наркотиков и оружия, начальник погранотряда сообщил, что украинская сторона задерживает больше таких нарушителей, чем российские коллеги.

Напомним, число незаконных мигрантов в Украину с начала 2011 года также снизилось, однако погрничники ожидают возможного наплыва нелегалов.
 

Тэги: харьков, контрабанда, пограничники

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме