Два харьковских супермаркета захватили вооруженные люди

спиртные напитки Правоохранители вынесли 47 бутылок дорогих спиртных напитков

В двух харьковских супермаркетах сети ритейла «Рост» третьи сутки проводятся обыски и изъятие дорогостоящих спиртных напитков.


Об этом рассказал корреспонденту «Городского Дозору» директор супермаркета «Рост» на улице Клочковской Павел Бахтинов.

По его словам, около 9:00 в прошедший понедельник, 6 июня, в магазин пришли 15 сотрудников налоговой милиции. Трое из них были в гражданской одежде, а остальные – в камуфляже, бронежилетах и с оружием в руках. Они предъявили руководству супермаркета постановление суда Червонозаводского района Харькова о проведении обыска в связи с расследованием уголовного дела в отношении некоего частного предпринимателя Белозерова, которого подозревают в фальсификации алкогольной продукции марки «Хлебный дар». Накануне, по словам Бахтинова, подобные обыски были проведены в супремаркете этой же розничной сети на улице Киевской.

Бахтинов сообщил, что за прошедшие три дня силовики, которые дежурили в магазине круглосуточно, опечатывали торговые полки и всячески вмешивались в работу сотрудников розничной сети, изъяли 47 бутылок дорогостоящих спиртных напитков, не имеющих отношения к марке «Хлебный дар». Среди них – коньяки, джин, текила и бренди. При этом он отметил, что на всю указанную продукцию супермаркеты сети «Рост» имеют разрешительную документацию, и товар поступает в магазины без посредников напрямую от поставщиков. По словам Бахтинова, сотрудники налоговой милиции сообщили руководству «Роста», что изъятые спиртные напитки направлены на экспертизу.

Директор супермаркета выразил недоумение относительно того, что обыски в связи с фальсификацией проводились только в одной сети ритейла в Харькове, добавив, что руководство «Роста» намерено в ближайшие дни опротестовать решение суда.

«Протокол обыска не является основанием для вмешательства в работу супермаркетов. Таковым может стать лишь аннулирование лицензии магазина. В прошлом году мы залатили 10 миллионов гривен налогов, а в первом квартале 2011 года – 2,5 миллиона гривен. Лицензия на оптовую торговлю обошлась нам еще в 500 тысяч гривен. Разве могли бы мы рисковать такими суммами?», - сказал он.

Напомним, на прошедшей неделе, 31 мая, на Салтовский хлебзавод в Харькове приехали правоохранители, в то числе, подразделение «Беркут». В тот же день председатель правления ЗАО «Хлебозавод «Салтовский» А. Руденко прокомментировал события на предприятии.
 

Тэги: харьков, рост, обыск

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме