Взрыв в пригородном поезде на Харьковщине. Спасатели выносят тела людей (ФОТО)

оказание медицинской помощи Пострадавшим оказывали помощь

В городе Дергачи Харьковской области состоялась тактико-специальная тренировка по организации предоставления медицинской помощи пострадавшим при выявлении чрезвычайной ситуации.


Данные учения проходили в рамках подготовки к проведению Чемпионата Европы по футболу.

В частности, на городском стадионе провели учебно-тренировочное занятие по оказанию экстренной помощи пострадавшим при взрыве в пригородном поезде.

По сценарию, на железнодорожной станции в вагоне пригородного поезда «Харьков-Казачья Лопань» произошел взрыв баллона с газон. В результате взрыва произошел пожар и пострадали пассажиры первого вагона электрички и пассажиры-болельщики, которые ехали в последнем вагоне пассажирского поезда «Москва-Кривой Рог».

Для отработки алгоритма деятельности подразделений службы медицины катастроф в ходе тренировке привлекли медиков 13 медучреждений районов области.

Стоит отметить, что медикам в сжатые сроки необходимо было провести осмотр 52 пострадавших и провести сортировку людей по наличию физических повреждений и характеру полученных травм.

По легенде, на учениях 4 человека погибли, 8 получили тяжелые травмы, 12 человек имеют травмы средней степени тяжести, 28 – незначительные ушибы и ранения.

По словам Игоря Шурмы, это были последние учения, которые проходили в подобном формате. В следующий раз учения пройдут в гораздо более реальных условиях.

Напомним, харьковские областные власти в рамках подготовки к проведению Евро-2012 планируют закупить новые реанимобили для нужд подстанций скорой помощи.


Пор словам Шурмы, в конце июля пойдут учения на реальной трассе или станции в условиях, приближенных к боевым, и представители медучреждений и других служб не будут знать – учебная это тревога или реальный вызов.



После проведения учений, Игорь Шурма отметил, что каждая больница области должна иметь в своем распоряжении комплект сортировочных площадок.


 

Тэги: медицина, учения, дергачи, шурма

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме

Заведения здравоохранения Ирпеня посетили генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреис, министр Минздрава Украины Виктор Ляшко и директор областного департамента Елена Ефименко.