Какие предметы чаще всего изымают харьковские таможенники

таможня Таможня изымает в основном наркотики

С начала текущего года число возбужденных дел по статье 21 Уголовного кодекса Украины (контрабанда) увеличилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.


Об этом сообщил 17 июня на пресс-конференции начальник Харьковской областной таможни Сергей Иванов.

По его словам, за первые пять месяцев 2011 года уже возбуждено 19 уголовных дел на общую сумму 4,65 миллионов гривен. В соответствующий период прошлого года было возбуждено на 4 уголовных дела меньше.

Что касается причин увеличения числа уголовных дел в этом году, Иванов сообщил, что многолетний опыт работы таможенной службы Украины и полученные за последние 20 наработки, позволяют чаще задерживать нарушителей.

Иванов отметил, что предметами контрабанды – 68% составляют наркотические средства, которых было изъято с начала года более 6 килокраммов. Кроме того, одним из наиболее распространенных видов контрабанды в Харьковской области стали исторические и культурные ценности – с начала года были изъяты уже 7 старинных икон. Также контрабандисты везут и валюту, а во время курортного сезона участились случаи ввоза на территорию страны холодного и огнестрельного оружия.

Напомним, по данным пограничной службы в Харьковской области, с начала этого года объемы ввоза контрабанды в Харьковскую область снизился втрое.
 

Тэги: контрабанда, таможня, иванов

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме