В центре Харькова пытались убить депутата Харьковского горсовета (ФОТО)

машина обгоревшая Машину депутата пытались взорвать

1 июля в Харькове на перекрестке пр.Правды и пр.Ленина горел джип-внедорожник "Subaru tribeca", в котором находился депутат Харьковского горсовета Анатолий Родзинский.


Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, пострадавшим депутату Родзинскому и его водителю оказывают необходимую медицинскую помощь.

Как сообщила главврач Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. А. Мещанинова Елена Ковалева, оба пострадавших сейчас находятся в реанимации ожогового отделения. Их состояние врачи оценивают как тяжелое с небольшими улучшениями в сторону стабилизации.

«Сейчас проводится интенсивное реанимационное лечение, обоих пациентов выводят из состояния шока», - отметила врач.

Помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин сообщил, что информация о происшествии поступила около 17.00.



"Когда спасатели прибыли на место, пожар уже был потушен. По словам очевидцев, двоих пострадавших увезли в больницу на частных автомобилях", - отметил Лупандин, сообщаент SQ.

По словам свидетелей, автомобиль загорелся из-за взрыва.



Прокурор Дзержинского района Харькова Александр Певнев, заявил, что в машину кинули бутылку с зажигательной смесью. Родзинский, сидевший на заднем сидении, получил ожог 15% тела. Второй пострадавший - водитель, у него обожжены руки. Оба пострадавших доставлены в больницу скорой и неотложной помощи, они находятся в реанимации.



По информации источника в правоохранительных органах, скорее всего, покушение связано с адвокатской деятельностью А.Родзинского.



Как рассказал источник из ближайшего окружения Родзинского, 1 июля в 17.20 депутат вышел после слушания из здания Хозяйственного суда Харьковской области (располагается в восьмом подъезде Госпрома, пл.Свободы, 5) и сел в ожидавший его автомобиль. Камеры видеонаблюдения, расположенные на здании, зафиксировали, как мужчина, стоявший на улице, подбежал к машине, которая уже отъезжала, разбил заднее правое стекло и бросил в салон бутылку с зажигательной смесью. Она взорвалась в салоне автомобиля.

Как сообщает МГ «Объектив» со ссылкой на прокурора города Харькова Евгения Поповича, Дзержинский райотдел милиции возбудил уголовное дело по статье 15 и части 5 статьи 115 - это покушение на убийство двух и более лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц.

ФОТО МГ Объектив
 

Тэги: криминал, взрыв, проспект ленина, депутат

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме