Дело о покушении на жизнь депутата Харьковского горсовета. Версии и новые подробности (Добавлены ФОТО)

милиционер и обгоревшая машина Версия покушения одна

Депутат Харьковского горсовета Анатолий Родзинский и его водитель, на которых было совершено покушение 1 июня, продолжают находиться в реанимации ожогового центра «неотложки».


Об этом корреспонденту «Горосдкого Дозора» сообщила помощник депутата Татьяна Острогляд.

По словам Острогляд, очень важно, что после покушения пострадавшие были доставлены в «неотложку» в течение 14-ти минут. Помогли люди, которые проезжали рядом с местом покушения.

Также одним из важных факторов, который позволил спасти жизни Родзинского и его помощника, стало наличие в Харькове уникального ожогового центра.

Стоит отметить, что в результате взрыва бутылки с зажигательной смесью у Родзинского ожоги головы и рук третьей степени – депутат поймал в руки бутылку с зажигательной смесью.



Водитель Родзинского пострадал сильнее, так как дольше находился в горящей машине. У него ожоги головы и рук четвертой степени и спины и ног – третьей степени.



В течение суток после инцидента пострадавшие пребывали в состоянии ожогового шока. Пока длился шок, пострадавшим нельзя было спать, их все время будили и держали в сознании. Сегодня им уже можно отдыхать

2 июня им обоим сделали операции по чистке ожогов. Также продолжают проводить чистку легких.

Острогляд рассказала, что 4 июня планируются еще операции по чистке ожогов. После чего в течение недели, возможно, начнутся операции по пересадке кожи.

Сейчас и Родзинский и его водитель в сознании, разговаривают, пьют воду.

По словам Острогляд, близкие Родзинского рассматривают только одну версию покушения. И связана она с делом, которым он занимался в течение последнего года.

Адвокат Родзинский с 2010 года защищал интересы девяти сообществ огородников в Харьковском окружном административном суде.

В эти сообщества входят несколько тысяч человек, которые возле Окружной на территории Харьковского района, обрабатывали земельные участки общей площадью около 700 га.

Несколько лет назад люди узнали, что земля, которую они обрабатывают, уже принадлежит частникам. Харьковская РГА передала землю в собственность 300 различным людям.

2 июня Родзинский получил постановление Харьковского Окружного Административного суда об отмене решения Харьковской РГА. Однако землю 300 неизвестных собственников уже продали частным фирмам.

По словам Острогляд, стоимость земли составляет несколько миллионов долларов.

Других возможных причин для покушения помощник депутата не видит.
 
Фото: П. Федосенко//Сегодня

Тэги: криминал, родзинский, взрыв, проспект ленина, депутат

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме