На Москве-реке затонул прогулочный катер: есть жертвы (ФОТО)

крушение 9 человек погибли

В ночь на воскресенье, 31 июля, на Москве-реке прогулочный катер столкнулся с баржей и затонул.


 Инцидент произошел в районе Лужнецкой набережной. На берту прогулочного катера находилось 16 человек, считая капитана и владельца судна, Г. Зингера.

В районе часа ночи, прогулочный катер, на котором находилось гораздо больше человек, чем положено по правилам техники безопасности, столкнулся с баржей "Ока-5". По словам капитана баржи, катер отчалил от берега и поплыл наперерез "Оке", не обращая внимания на движение по форватеру реки. В итоге баржа не успела затормозить. Катер быстро затонул, придавленный грузовым судном. Семерым пассажирам удалось спастись, девять человек, включая капитана, погибли.

МЧС опубликовало список пострадавших в результате столкновения двух судов. В него вошли Малышева Екатерина, 1983 года рождения, Сафонова Эмилия, 1984 года рождения, Овдин Дмитрий, 1980 года рождения, Вайз Небзат, 1980 года рождения, Бобров Дмитрий, 1973 года рождения, Унхаев Магомед, 1986 года рождения и Тарба Кемал, 1983 года рождения. Среди пострадавших, по разным данным, числятся один или двое граждан Турции. По данным РИА Новости, во время крушения на лодке проходило празднование дня рождения гражданина Турции Вайза Небзата.

Официально виновником СК РФ считает капитана катера, который только в 2011 году трижды подвергался административному штрафу за нарушение требований техники безопасности. Следственный Комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ.

А в пятницу, 29 июля, в Комсомольске-на-Амуре задержали команду прогулочного теплохода, члены которой решили отправиться в круиз с 14-ю пассажирами, пребывая в состоянии алкогольного опьянения. Теплоход "Ом-8" трижды не смог пришвартоваться к пристани и был задержан транспортной прокуратурой. Проверка выяснила, что весь экипаж был пьян и капитан судна тоже.

Масштабные проверки на транспорте начались в России после крушения теплохода "Булгария", который затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище. На борту теплохода находился 201 человек, в результате крушения погибло 122 человека.

Тэги: москва-река, жертвы, катер

По материалам: Turist.ru