Разбился самолет с хоккейной командой Локомотив: погиб основной состав (Дополнено)

крушение самолет Разбился самолет с хоккейной командой

В Ярославле на подлете к аэропорту «Туношна» разбился самолет ЯК-42, по предварительным данным, перевозивший команду ХК «Локомотив».


Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы УМВД по Ярославской области. Як-42 принадлежал авиакомпании «Як-Сервис», по данным Росавиации.

МЧС РФ сообщает, что находившиеся на борту 36 человек погибли, один ранен. В то же время Росавиация сообщает о 34-х погибших и троих выживших, они находятся в тяжелом состоянии.

Самолет упал, не долетев 1 км (по другим данным - 2 км) до аэропорта. На место выехали сотрудники следственного управления на транспорте.

Як-42 следовал из Ярославля в Минск, примерно в 16:05 упал в 2 км от аэропорта и развалился на части.

Дополнено в 17:55

По последним данным МЧС России, на борту Як-42 находились 45 человек, выжили только двое из них. На месте ЧП работают спасатели и 5 пожарных расчетов. 

На борту находился основной состав хоккейной команды «Локомотив», уточняет «Советский спорт». Среди пассажиров были сами хоккеисты, тренеры, врачи, обслуживающий персонал.

Самолет упал в двух километрах от аэропорта. Как уточняет Life News, при крушении Як-42 разломился на две части: носовая часть рухнула в Волгу, а хвостовая часть осталась на суше. Не исключено, что пилоты попытались посадить терпящий бедствие самолет на реку. По некоторым данным, одного из выживших доставали из реки.

Примерно в 16:05 после отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с антенной маяка, находящегося за ВПП, говорится в сообщении Росавиации. После этого он развалился на части и упал.

Як-42 следовал из Ярославля в Минск. Двукратный финалист кубка КХЛ ярославский «Локомотив» летел на первую игру нового сезона чемпионата. Завтра он должен был сразиться с минским «Динамо».

На место выехали сотрудники следственного управления на транспорте. Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту падения самолета - по признакам преступления, предусмотренного ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).

Альтернативные источники о погибших и раненых

В то же время Life News утверждает, что на борту находились 44 человека, из них выжили двое. В одну из больниц Ярославля доставлены бортинженер Александр Сизов и игрок сборной России по хоккею Александр Галимов.

Также в распоряжении Life News оказался список экипажа лайнера.

1. Командир - Соломенцев Андрей Анатольевич
2. Второй пилот - Жевелов Игорь Константинович
3. Бортмеханик - Журавлев Сергей Валерьевич
4. Бортпроводница Форматова Елена
5. Бортпроводница Максумова Надежда Музафаровна
6. Бортпроводница Шалина
7. Бортинженеры Матюшкин
8. Бортинженер Сизов Александр Борисович
 

Справка: Хоккейный клуб «Локомотив» (Ярославль) - команда по хоккею с шайбой из города Ярославля, основанная в 1959 году. Трехкратные чемпионы России (1997, 2002, 2003), также клуб становился два раза серебряными призерами (2008, 2009) и четыре раза бронзовыми (1998, 1999, 2005, 2011). Выступает элитном дивизионе чемпионата страны - Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). В минувшем сезоне команда заняла третье место, уступив в финале Западной конференции подмосковному «Атланту».  

Напомним, 6 сентября в Пермском крае разбился истребитель МиГ-31. Погибли оба находившихся на борту пилота

 

Игроки и тренеры хоккейного клуба "Локомотив" (Ярославль)

 

В одну из больниц Ярославля доставлен игрок сборной России по хоккею Александр Галимов

Материалы по теме