Харьковчанин потерял иномарку на просторах Украины

ford scorpio Ford Scorpio заблудился

Таможня предъявила претензии харьковчанину, который в течение 2006 и 2010 годов ввез в Украину две машины под обязательство об обратном вывозе, но в конце срока их вывез.


Об этом сообщает пресс-секретарь Харьковской областной таможни Анастасия Уварова.

При проведении совместных мероприятий в Харькове сотрудниками ГАИ был остановлен автомобиль Ford Scorpio, под управлением гражданина Украины, который для проверки документов предоставил удостоверение водителя, выданное в Германии, и свидетельство о допуске к эксплуатации на свое имя.

Согласно базе данных Государственной таможенной службы Украины было установлено, что данный автомобиль был ввезен гражданином на таможенную территорию Украины через таможенный пост «Моcтиська» Львовской таможни.

При проведении таможенниками анализа временно ввезенных на таможенную территорию Украины указанным гражданином транспортных средств было установлено, что мужчина в 2006 году ввоз автомобиль марки ВMW под обязательство об обратном вывозе, но до этого времени автомобиль не был вывезен.

Также установлено, что пятого сентября 2010 гражданином через таможенный пост "Ягодин" Ягодинской таможни был ввезен автомобиль марки Ford Scorpio.

В объяснении украинец отметил, что автомобиль сломался и он оставил его у неизвестной гражданки, и нынешнее местонахождение которй неизвестно. С заявлением о продлении срока временного ввоза транспортного средства в таможню мужчина не обращался, а срок пользования транспортным средством временного ввезенным на таможенную территорию Украины, который согласно законодательства Украины составляет один год, уже исчерпан.

По данному факту таможенниками был составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 348 Таможенного кодекса Украины (невывоз за таможенную границу Украины товаров, временно ввезенные на таможенную территорию Украины под обязательство об обратном вывозе), а автомобиль, на котором был остановлен мужчина, стоимостью 60 тыс. грн., изъят для обеспечения уплаты штрафа. 
 

Материалы по теме