Бодрящую контрабанду задержали харьковские сбушники

кофе Правонарушители выдавали желаемое за действительное

Сотрудники СБУ в Харьковской области обнаружили и ликвидировали канал контрабандного ввоза в Украину кофе из Европы на общую сумму свыше 3,1 миллиона гривен.


Как сообщает пресс-служба СБ Украины, в сентябре 2011 в зоне таможенного контроля после прохождения таможенного досмотра грузового автомобиля была обнаружена крупная партия кофе, ввезенная из Италии в Харьков. Согласно документам, предоставленным для таможенного оформления одной из харьковских коммерческих фирм, стоимость груза составляла свыше 970 тысяч гривен.

Дальнейшая проверка установила, что правонарушители пытались скрыть от таможенного контроля настоящую стоимость кофе, для чего внесли неправдивые сведения в сопроводительные документы на груз, уменьшив его реальную стоимость в три раза.

По выводам специалистов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз реальная стоимость товара составляет более 3,1 миллиона гривен.

Следователями УСБУ в Харьковской области по факту контрабанды возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Украины. За совершение такого преступления Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы от пяти до двенадцати лет с конфискацией предметов контрабанды и с конфискацией имущества.

Напомним, сотрудники Харьковской областной таможни задержали россиян, который пытались незаконно вывезти из Украины товар на сумму почти 23 тысячи гривен. 

Напомним также, попытку переправить крупную партию оборудования и материалов для маникюра и педикюра пресекли 22 августа харьковские пограничники.
 

 

 

Тэги: контрабанда, кофе, фирма, европа, сбу

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме