Землетрясение в Турции: число жертв растет. Под завалами остались живые люди (ВИДЕО)

землетрясение в турции Из-под завалов продолжают вытаскивать людей

Число жертв мощного землетрясения в Турции возросло до 279 человек, еще 1.3 тысячи человек пострадали.


Об этом сообщил вице-премьер страны Бюлент Арынч журналистам.

По его словам, власти решили предоставить предпринимателям в пострадавшей от стихии провинции отсрочку на год по выплате долгов. Пресс-служба турецкого правительства в свою очередь сообщила, что, по последним данным, землетрясением разрушено более 2.6 тысячи домов. 

В сообщении пресс-службы кабинета министров также отмечается, что работа по оказанию помощи жителям районов, пострадавших от стихийного бедствия, ведется круглосуточно. Более трех тысяч спасательных команд разбирают завалы разрушенных строений.

Председатель Поисково-спасательной ассоциации страны Насух Маруки заявил, что в течение двух дней будут разобраны все завалы, что позволит обнаружить возможных выживших. Ранее сообщалось, что под завалами могут находиться около 400 человек.

При этом спасательные работы осложняются в связи с похолоданием, отмечают турецкие СМИ. По прогнозам государственной метеорологической службы, начиная со среды, в районе бедствия температура упадет ниже нуля градусов по Цельсию. Кроме того, ожидаются дожди и снегопады.

Помимо этого, существует угроза повторных подземных толчков. По мнению экспертов, они могут произойти в течение двух ближайших недель. Ранее уже сообщалось, что после сильного воскресного землетрясения в данном районе Турции произошли повторные толчки магнитудой 4,3. Их эпицентр, по данным Геологической службы США, находился в 27 км от города Ван, очаг землетрясения залегал на глубине всего 5 км.

 

Тэги: турция, землетрясение, жертвы

По материалам: NEWSru.com

Материалы по теме