На Харьковщине чиновники разбазарили полмиллиона, выделенных на экологию

экология Полмиллиона не дошли до охраны окружающей среды

Прокуратура области проверила соблюдение требований законодательства в сфере обращения с отходами органами местной власти и государственного контроля.


Проверка выявила недостатки в работе санэпидслужбы и ветеринарной медицины, других государственных органов, контролирующих соблюдение субъектами хозяйствования правил утилизации и уничтожения недоброкачественной лекарственной продукции, опасных химических веществ, отходов животного происхождения, а также осуществляют надзор за эксплуатацией скотомогильников и биотермической ямы.

К тому же, установлены факты незаконного использования местными органами власти средств, выделенных на природоохранные мероприятия в сфере обращения с отходами.

Так, в марте текущего года Харьковская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере начала уголовное производство по факту злоупотребления служебными полномочиями (ч. 2 ст. 364 УК Украины) должностными лицами одного из сельских советов Змиевского района.

Как выяснилось, в течение 2010-2013 годов сельсовет не по назначению растратил свыше 456 тысяч гривен из местного фонда охраны окружающей природной среды.

Всего с начала года по результатам проверок органами прокуратуры области открыто три уголовных производства. Ущерб государству составил более двух миллионов гривен.

Кроме того, сейчас в судах находятся пять исков о взыскании 745 тысяч гривен за засорение земель отходами.

Также прокуратура внесла 58 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 65 чиновников, из них 47 органов госконтроля.

Тэги: харьков, мусор, чиновники, экология, прокуратура

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме