В Харькове разрисовали стелу в сквере «Дружба» (ФОТО)

В Харькове в сквере Дружбы на Московском проспекте повредили стелу. Ее разрисовали вандалы.


Об этом «Дозору» стало известно из собственных источников.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, стелу разрисовали ночью. Неизвестные повредили пленку, которой обит памятный знак, и его декоративное обрамление.

Вандалы обрызгали стелу красной краской, закрасили слово «дружба» и написали на ней нецензурные слова. Виктор Китанин отметил, что стелу постараются восстановить в течение недели.

«Только три года назад мы закончили капитальный ремонт стелы, но в очередной раз произошел акт вандализма. Я обращаюсь к харьковчанам и гостям города с просьбой сохранить историю нашего города, которой не должна касаться политика. Восстановление стелы требует материальных затрат и человеческих ресурсов. Сегодня наш город становится европейским, он преображается, и каждый должен внести лепту в его развитие. Думаю, если все родители скажут своим детям, что город не должен разрушаться, – ситуация изменится к лучшему», – обратился к харьковчанам Виктор Китанин.

Также он подчеркнул, что если у жителей города возникают вопросы по поводу событий в стране и они хотят как-то это выразить на улицах города, они должны напрямую обратиться в Харьковский городской совет, где рассмотрят их предложения, а не портить городское имущество, сообщили в пресс-службе горсовета.

Напомним, что в 2011 году в сквере, который символизирует теплые отношения между славянскими государствами – Украиной и Россией, была проведена реконструкция.

Во время реконструкции сквера также была обновлена стела, которая лишилась снежинки – атрибута стоящего рядом предприятия.

Тэги: харьков, китанин, памятник, вандалы, сквер дружба

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме