Экс-боец «Беркута», подозреваемый в ограблении предпринимателя, останется под стражей

суд Суд оставил Соколова под стражей

Сегодня в Черновнозаводском райсуде Харькова слушалось дело бывшего сотрудника «Беркута» Леонида Соколова, который подозревается в разбойном нападении на предпринимателя.


По информации областной прокуратуры, 26 ноября прошлого года четверо мужчин, двое из которых являлись сотрудниками спецподразделений милиции  «Беркут» и «Грифон», совершили разбойное нападение на предпринимателя из Харькова. Злоумышленники избили мужчину и забрали более миллиона гривен ($150.000).

Вскоре все четверо были задержаны и помещены в Харьковский следственный изолятор. Им инкриминируют ч. 4 ст. 187 УК Украины (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, направленный на завладение имуществом в крупных размерах).

Сегодня в суде рассматривали ходатайство стороны защиты с просьбой изменить экс-беркутовцу Соколову меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Адвокат Лиана Янукян мотивировала это неудовлетворительным состоянием здоровья подзащитного, подтвержденным справкой от начальника медицинской части Харьковского следственного изолятора.

Так, в СИЗО у 26-летнего Соколова впервые диагностировали хронический гепатит С. Также, по словам адвоката, его состояние здоровья ухудшилось и в связи с перенесенным ранее онкологическим заболеванием – поджелудочной лейкомой.

Лиана Янукян отметила, что в условиях следственного изолятора проводить лечение не представляется возможным: «Моему подзащитному необходима консультация врача-онколога и оперативное вмешательство. Начальником медицинской части Харьковского СИЗО поставлен диагноз «хронический гепатит С в стадии обострения». Отмечено, что прогноз для жизни моего подзащитного является неблагоприятным. Гепатит С нужно лечить по строгой медикаментозной программе и при постоянном наблюдении врача-инфекциониста. Сотрудники медицинской части СИЗО отметили, что у них в штате нет врача-инфекциониста. Прошу дать возможность моему подзащитному использовать конституционное право на охрану здоровья».

Прокурор, в свою очередь, отметил, что Соколов подозревается в совершении особо тяжкого преступления, и гособвинение просит оставить меру пресечения без изменений, так как даже под домашним арестом «велик риск незаконного влияния на потерпевшего и свидетелей».

Выслушав стороны, судья Людмила Никулина вынесла решение: оставить меру пресечения в виде содержания под стражей без изменений.

Сейчас досудебное расследование по уголовному делу уже практически завершено. Материалы будут переданы в суд во вторник, 1 июля. Когда состоится заседание с участием всех четверых обвиняемых, будет сообщено дополнительно.

Тэги: харьков, ограбление, беркут, соколов, предприниматель, суд

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме