В харьковском вузе выдали поддельный диплом. Делом занялась прокуратура

поддельный диплом Подделка отказалась некачественной

В прокуратуру Фрунзенского района Харькова обратилась жительница Запорожья. Женщина сообщила, что ее зять имеет поддельный диплом о высшем образовании.


«Фальсифицированный документ «всплыл» во время рассмотрения общественного дела о лишении родительских прав. Таким образом мужчина пытался доказать свою ответственность и способность воспитывать ребенка», - сообщил прокурор района Александр Алексейчук.

Как выявила проверка, диплом менеджера по управлению персоналом, выданный еще в 2009 году, действительно является подделкой. К тому же довольно некачественной, поскольку даже количество цифр в регистрационном номере меньше необходимой.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.366 УК Украины (служебный подлог). Санкция статьи предусматривает до трех лет ограничения свободы с лишением права занимать определенные должности в течение такого же срока.

Сейчас вуза, которому выдан диплом, уже не существует - его лицензия потеряла действительность в 2011 году.

Как стало известно «Дозору» из собственных источников, поддельный диплом мужчине выдали в Харьковском финансово-экономическом институте.

Тэги: харьков, вуз, диплом, проверка, прокуратура

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме