В харьковском вузе нашли серьезные нарушения

В одном из популярных харьковских вузов обнаружили злоупотребления.


Прокуратура Дзержинского района. Харькова начала уголовное производство по факту растраты имущества путем злоупотребления служебным положением в одном из вузов города (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Как сообщил прокурор района Евгений Безбородов, в прокуратуру поступило заявление от 62 работников учебного заведения.

В ней говорится о том, что должностные лица вуза в период с 2011 по 2013 год путем злоупотребления служебным положением создали систему нецелевого использования бюджетных средств. В частности, действовала «параллельная» бухгалтерия научно-исследовательской части, по которой перераспределялись средства между темами, которые вошли в тематический план Министерства образования и науки Украины. Также происходила фальсификация приказов университета, в которых отражена информация по планированию, учету и калькирование себестоимости науко-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Вследствие этих действий должностные лица завладели бюджетными средствами в сумме 1 млн. 126 тыс грн.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлено ряд нарушений по выплате стипендий и премий.

Так, работников университета по несколько раз премировали за одну и ту же выполненную работу или дважды выплачивалась премия по случаю одного праздника. К тому же установлены случаи выплаты заработной платы за фактически неотработанное время.

Согласно информации государственной фининспекции, указанные нарушения привели к незаконному расходованию бюджетных средств в сумме свыше 1 млн. Грн.

В настоящее время досудебное расследование проводит милиция, прокуратура района процессуально руководит.

Тэги: харьков, вуз, махинации, прокуратура

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме