Конфликт с харьковскими бойцами 22-го батальона в Северодонецке. Позиция Минобороны

В Министерстве обороны Украины подтвердили факт стрельбы бойца 22-го территориального батальона в одном из кафе Северодонецка, но отметили, что военнослужащие защищались от вооруженных местных жителей.


В кафе кроме них «гуляла» группа молодых людей. Увидев наших военнослужащих, они начали унижать их достоинство.

Оружие у наших военнослужащих, конечно, была с собой, ведь они находятся в зоне АТО и оставлять его не имеют права. Но с другой стороны, они понимали, что находятся не в окопах, и перед ними не вооруженные враги. Поэтому, чтобы избежать конфликта, наши воины отправились к выходу.

В планы же «оппонентов» явно не входило погашения конфликта, и они бросились вдогонку, продолжая выкрикивать оскорбления и угрозы в адрес военнослужащих. В руках у некоторых нападавших появилось оружие - пистолеты ПМ. К ним присоединились и молодые люди  в форме «легендарного» «Беркута», которые появились неизвестно откуда. Они, используя численное преимущество, попытались силой завладеть личным оружием военнослужащих 22 батальона.

В. 22 Устава Внутренней службы ВС Украины гласит, что «... Военнослужащие имеют право применять ... оружие лично или в составе подразделения ... при попытке насильственного завладения оружием ...».

Один из военнослужащих, чтобы не допустить разоружения своих товарищей, спасая им здоровья, а может и жизнь, предупредив нападавших о применении оружия, сделал предупредительные выстрелы вверх, а когда увидел, что это не останавливает нападающих, выстрелил в землю между собой и нападающими. Такие решительные действия позволили военнослужащим 22 батальона сесть в машину и вернуться без потерь в базовый лагерь. О чем командир взвода сразу доложил командиру батальона», говорится в сообщении Минобороны.

Напомним, что новоиспеченный губернатор Луганской области Геннадий Москаль потребовал расформировать 22 батальон.

 

Тэги: харьков, армия, 22 батальон, северодонецк

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме