СБУ перекрыла в Харькове канал финансирования «ДНР»

Служба безопасности Украины разоблачила в Харьковской области факты финансирования боевиков «ДНР» со стороны производителей продуктов.


По данным СБУ, сотрудники двух донецких предприятий пищевой промышленности организовали незаконные поставки продукции в харьковский регион.

Деньги, полученные от продажи продуктов, возвращались наличными на подконтрольную боевикам территорию. После этого они распределялись между сообщниками, а определенная сумма выделялась на организацию антиукраинских митингов и на подготовку терактов и диверсий.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч.3 ст.110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, совершенных по предварительному сговору группой лиц).

В рамках этого уголовного дела были проведены обыски в офисах и складских помещениях филиалов предприятий, расположенных в Харьковской области. Правоохранители изъяли бухгалтерскую документацию, печати, электронные носители и компьютерную технику.

Материалы по теме