Лидер «Оплота» Евгений Жилин объявлен в розыск (ФОТО)

жилин розыск

В Харьковской области ликвидирован канал финансирования террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», организованный лидером «Оплота» Евгением Жилиным.


Установлено, что финансирование осуществлялось через две харьковские коммерческие структуры, входящие в подконтрольный Жилину конвертационного центра.

Деньги, предназначенные для финансирования террористов, перечислялись в адрес юридических и физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации, а наличные нелегально перевозилось через государственную границу Украины в РФ.

В дальнейшем деньги попадали в Ростовской области, а оттуда через контролируемую террористами участок российско-украинской границы - предводителям так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Сообщники Жилина были задержаны при попытке перемещения денег через государственную границу Украины в РФ. Указанные средства несколькими днями ранее были незаконно переведены в наличные с помощью указанных коммерческих структур.

В связи с сокрытием Жилина от органов следствия на территории Российской Федерации 30 марта с.г. он объявлен в розыск с целью доставки в суд для избрания меры пресечения.

Материалы по теме