СБУ: К терактам в Харькове причастные бывшие бойцы «Беркута»

Бывшие сотрудники харьковского спецподразделения «Беркут» причастны к организации террористических актов в Харькове.


Как сообщает «Украинская правда», об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

По его словам, ряд сотрудников харьковского «Беркута» после расформирования подразделения вступили в преступные группировки, в том числе в организации «Оплот», «которые продолжают терроризировать украинские города, совершать преступления и теракты с использованием взрывчатки».

Наливайченко при этом подчеркнул, что «Оплот» остается «опасной террористической организацией, несмотря на те задержания, которые мы уже провели в Харькове».

Он отметил, что лидер «Оплота» – Евгений Жилин – скрывается в России.

«Там также сидят другие граждане Украины, которые продолжают проводить обучение террористов и передачу наличных и взрывчатки для совершения терактов на территории области», – заявил Наливайченко.

Во вторник, 14 апреля, Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Харькове террористической группы, состоящей из 11 человек. По данным СБУ, задержанные причастны к совершению терактов в Харькове и области. В частности, их подозревают «в обстреле центрального офиса одного из коммерческих банков в июле и облвоенкомата в августе прошлого года, совершении взрыва у офиса волонтерской организации в феврале и подрыве железнодорожной цистерны в апреле».

Материалы по теме