В Харькове задержана группа диверсантов, совершившая девять терактов (ФОТО)

диверсанты харьков

На счету диверсионной группы, задержанной в Харькове в ходе совместной операции сотрудников СБУ и прокуратуры, с привлечением бойцов «Альфы», как минимум девять терактов в Харькове и области.


Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

«Во время допросов было установлено, что задержанная диверсионная группа неоднократно выезжала в Россию. Там боевики были завербованы, прошли основательную подготовку на базах ГРУ, в частности в Краснодарском крае», сказано в сообщении.

Задержанные являются гражданами Украины 1980, 1981 и 1989 годов рождения.

При обыске у них были изъяты снайперские винтовки «Кинторез» и СВД, огнемет МРО-А, автоматы, Калашникова, пистолеты, подствольные гранатометы, мины, тротил и пластид общим весом более 8 кг, более 80 гранат.

Как сообщает М.Лубкивский, задержанных обоснованно подозревают в причастности к следующим терактам:

- обстрел из реактивных огнеметов МРО-А зданий объединенного райвоенкомата Орджоникидзевского и Фрунзенского районов Харькова (8 сентября 2014 г.) и офиса волонтерской организации по ул. Лебединской (26 сентября 2014 г.),

- подрыву с использованием самодельного взрывного устройства железнодорожного пути на мосту возле станции «Новожаново» (31 марта 2015 г.),

- попытке подрыва цистерн со сжиженным газом на территории одного из предприятий Харькова (11 января 2015 г.), выстрелам из гранатометов и огнеметов по железнодорожным поездам.
 

Материалы по теме