Генпрокуратура объявила в розыск бывшего командующего Внутренними войсками

Генеральная прокуратура объявила в розыск бывшего начальника Главного управления – командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка, сообщает пресс-служба ведомства.


9 июня Управление спецрасследований Главного следственного управления ГПУ сообщило Шуляку о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 408 Уголовного кодекса Украины (дезертирство).

«Установлено, что он, действуя умышленно, в нарушение требований законодательства, не желая выполнять обязанности, действуя с целью уклониться от военной службы, самовольно оставил место службы», – отметили в ГПУ.

Позже на брифинге начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что Шуляк может скрываться в России или же в оккупированном Крыму. В то же время точной информацией о месте нахождения экс-командующего Внутренними войсками украинская прокуратура не располагает.

Кроме того, Горбатюк сообщил, что Украина направляла в Интерпол запрос на объявление Шуляка в международный розыск, но получила отказ: по мнению международной полиции, обвинения бывшего командующего ВВ имеют признаки политического преследования.

Напомним, еще в марте Генпрокуратура обвинила Шуляка в превышении служебных полномочий.

Материалы по теме