Деньги на установку видеокамер осели в карманах сотрудников ЮЖД

станция основа харьков

За деньги госбюджета ГП «Южная железная дорога» должно было установить камеры видеонаблюдения на станции «Основа» для защиты от потенциальных диверсий.


Как сообщает пресс-служба СБУ, для этих целей было выбелено около полумиллиона гривен.

Договор на установку камер видеонаблюдения был заключен с одной из коммерчиских структур. Однако проверка, проведенная СБУ, показала, что сметная документация и акты работ были подделаны, цена на приобретенную фирмой видеотехнику малоизвестных производителей завышена в несколько раз.

Таким образом, видеокамеры, установленные на «Основе», оказались не достаточно мощными и качественными, работают с перебоями и не позволяют контролировать территорию.

Сумма нанесенного ущерба составляет около 250 тысяч гривен.

Сейчас в отношении должностных лиц ЮЖД открыто уголовное производство за присвоение и растрату имущества (ст.191УК Украины).

Напомним, 7 сентября 2014 года на станции «Основа» произошел теракт, в результате которого взрывом повреждены две несущие конструкции высоковольтной опоры.

12 сентября на станции «Основа» загорелся грузовой поезд. Огонь охватил четыре цистерны с реактивным топливом. Огонь охватил четыре цистерны с реактивным топливом и четыре пустых вагона.
 

Тэги: харьков, южд, растрата, сбу

По материалам: сайт СБУ

Материалы по теме