На Харьковщине обезврежена диверсионная группа, которую финансировал Жилин

Фото: пресс-служба СБУ Фото: пресс-служба СБУ

Служба безопасности Украины прекратила деятельность диверсионной группы, которую координировал и финансировал руководитель террористической организации «Оплот».


Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Харьковской области.

 В сообщении сказано, что группу организовал один из руководителей «МДБ ДНР» с позывным «Танк» в апреле 2015 года. После этого была налажена связь с Евгением Жилиным.

В состав группы входили трое ранее судимых харьковчан, которые занимались подготовкой терактов и сбором информации про антитеррористическую операцию.

Члены группы связывались с Жилиным в Белгороде, куда неоднократно выезжали. Деньги за свою работу он перечислял им на банковские счета.

Для непосредственной координации «Танк» направил в Харьков террористку по прозвищу «Лиса» - с конца прошлого года она принимала непосредственное участие в боевых действиях на Донбассе против Вооруженных сил Украины.

Все члены группы задержаны. Во время обысков по местам проживания диверсантов и оборудованных ими тайников изъяты гранатомет РПГ-18 «Муха», самодельные взрывные устройства, гранаты различных модификаций и тому подобное.

Злоумышленникам сообщено о подозрении по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами) и 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.
 

Материалы по теме