В Харькове разоблачен квартирный аферист

Прибыльный бизнес, противоречащий УК Украины, придумал и воплотил житель Харькова.


Как сообщает пресс-центр облуправления МВД, занимая должность старшего государственного исполнителя городского управления юстиции и владея информацией о принудительном исполнении решений суда по жилищным спорам, мужчина разработал схему незаконной продажи домовладений или их части путем предоставления потенциальным покупателям заведомо ложных документов.

К моменту задержания, мошенник успел «продать» 4 домовладения, нанеся материальный ущерб как покупателям, так и действительным владельцам домов.

Параллельно с этим злоумышленник реализовывал преступную схему по незаконному получению денежных средств за авансирование работ в соответствии с условиями, указанными в решениях судов по жилищным спорам.

За «уплату» таких услуг мошенник предоставлял гражданам поддельные чеки, или же вообще не давал никаких подтверждающих документов о внесении оплаты, рассчитывая на доверчивость клиентов. Таким образом мужчина ввел в заблуждение пять человек, которые были участниками жилищных споров.

На данный момент на незаконно приобретенное жилье наложен арест, а в ближайшее время домовладения будут возвращены владельцам.

Сейчас аферист содержится в СИЗО. в отношении него открыто несколько уголовных производств, которые могут отправить его в тюрьму на 12 лет.

Уголовные производства открыты: по ч.2, ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 1, ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Материалы по теме