Харьков служил перевалочной базой для продуктов и денег, предназначенных террористам

Сотрудники СБУ перекрыли канал поставок пищевых продуктов в ДНР.


Руководители ряда харьковских коммерческих структур наладили канал поставки из-за границы мясных субпродуктов. Полученную продукцию они незаконно переправляли на временно оккупированные территории в Донецком регионе. Причем получателем грузов не было перерегистрировано на территории Украины предприятие пищевой промышленности, производственные мощности которого находились в ДНР.

Готовая продукция и денежные средства, полученные в результате его деятельности, использовались также и для обеспечения деятельности и финансирования террористов. Кроме того, для уклонения от уплаты таможенных платежей при импорте мясных субпродуктов в Украину, использовалась оффшорная компания. Через нее злоумышленники проводили бестоварные операции для сокрытия реальных объемов и направлений реализации продукции.

Во время обысков сотрудники СБУ изъяли бухгалтерскую документацию, денежные средства, печати, в т.ч. оффшорной компании, продукцию, доказывающих противоправную деятельность предпринимателей.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же материальное, организационное или другое содействия созданию или деятельности террористической группы или террористической организации). Мера наказания за данное правонарушение - лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Оперативно-следственные действия продолжаются.

Как сообщал ранее «Восточный», СБУ недавно раскрыло торговую сеть, которая комплектовала бронетранспортеры сепаратистов.

Материалы по теме