Средний размер взятки в Харькове — 3000 гривен

Прокуратура в течение недели направила в суд сразу два коррупционных дела.


Прокуратура области направила в суд два обвинительных акта в отношении должностных лиц — пожарного инспектора и старшего лейтенанта милиции одного из райотделов города, которым инкриминируется получение неправомерной выгоды.

Начальник отдела прокуратуры области Владимир Кретов сообщает, что по результатам досудебного расследования в отношении пожарного установлено: он получил 3 000 грн. за непривлечение физического лица — предпринимателя, который занимался розничной торговлей пищевыми продуктами, к ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности. Обвинительный акт составлен по ч. 1 ст. 368 УК Украины. 

Также под суд пойдёт участковый. Против него направлено обвинительное заключение в получении взятки тоже в 3 000 грн. от харьковчанки за непривлечение ее к уголовной ответственности.

Она работала реализатором в сфере розничной торговли. Ее работодатель, обнаружив недостачу, решил написать заявление в милицию о якобы похищении средств продавщицей.

Милиционер незаконно отобрал у нее паспорт гражданина Украины и идентификационный код. Чтобы собрать необходимую сумму для взятки, которую требовал милиционер, женщина была вынуждена взять кредит.

Милиционеру инкриминируется получение неправомерной выгоды и превышение служебных полномочий (ч. 1 ст. 368 УК Украины).

Материалы по теме