Харьков продолжают разминировать от снарядов времен ВОВ

Снаряды, гранаты, мины — всё это представляет серьёзную опасность для местных жителей.


В Харьковской области продолжается масштабная операция по разминированию территорий, где в 1941-43 годах шли ожесточённые бои.

Люди до сих пор обнаруживают артиллерийские снаряды, миномётные мины, ручные гранаты, как советской, так и немецкой армии.

5 октября пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления МЧС проводила разминирование боеприпасов времён Великой Отечественной войны в трёх населённых пунктах Дергачёвского и Волчанского районов области.

Так в посёлке Рядовое Дергачёвского района было выявлено 6 артснарядов диаметром 45 мм, в посёлке Подворки того же района — 1 ручная граната, а в деревне Фёдоровка Волчанского района — 1 миномётная мина диаметром 82 мм. Все найденные взрывчатые средства были взорваны в специально отведенном месте.

Везде, где шла лииния фронта, первым делом вызывают сапёров.

Например, в Крыму специалисты отряда МЧС особого риска ищут снаряды времён Великой Отечественной войны. Главная задача — разминировать территорию в районе строительства Керченского моста. Сапёры работают не только на суше, но и под водой. Меньше чем за неделю обезвредили более 200 взрывоопасных предметов и сейчас приступили к обследованию знаменитой крепости "Керчь".

За первые четыре дня взрывотехники обнаружили и ликвидировали в ней 250 автоматных, минометных и крупнокалиберных противокорабельных снарядов.

Материалы по теме