С начала года расследовано более 7000 уголовных дел — отчет МВД

Следователи ГУМВД Украины в Харьковской области в течение года расследовали более 7000 уголовных производств.


Следователями ОВД Харьковской области направлено в суд 7291 обвинительный акт, из которых привлечено 2 462 лица за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, 54 человека — за коррупционные правонарушения, 701 человек — за совершение преступлений в сфере оборота наркотических средств.


Приоритетными остаются вопросы борьбы с коррупцией и с преступностью в целом. Несмотря на сложность работы (нагрузка на одного следователя составляет 128 производств), приоритетом является раскрытие преступлений против жизни и здоровья человека, преступлений против собственности, коррупционных преступлений, противодействиенаркосбыту в городе Харькове и области, защита экономических интересов государства.

Активизирована работа по разоблачению фактов коррупции, связанных с отчуждением объектов государственной собственности и земельных ресурсов, в которых задействованы государственные служащие высших рангов, служащие местных органов власти, контролирующих органов.

В сентябре текущего года следственным управлением привлечен к ответственности руководитель государственного предприятия, который в 2011 году, злоупотребляя служебным положением, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы во время проведения процедуры банкротства государственного предприятия, незаконно провел безвозмездное отчуждение государственного имущества — нежилых помещений предприятия в пользу частных лиц, чем нанес ущерб государству на сумму 5 млн. 390 тыс. грн. Во время досудебного расследования на указанные помещения был наложен арест и принятыми мерами обеспечено их возвращение в государственную собственность. Относительно должностного лица обвинительный акт направлен в суд. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.



Так, следователями закончено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении 5 должностных лиц органов местного самоуправления Харькова и Харьковской области, которые требовали и получили незаконное вознаграждение за «решение» определенных вопросов в сумме от 20 до 60 тыс. грн. Указанные должностные лица в ближайшее время предстанут перед судом.

В сентябре 2015 года следователями СУ ГУМВД Украины в Харьковской области совместно с оперативными работниками УСБУ в Харьковской области разоблачен и ликвидирован межрегиональный наркотрафик, который наладили члены организованной преступной группы в составе 3 человек. Злоумышленники в период с 2014 и в течение 2015 года осуществляли незаконное приобретение и хранение метадона, а также его систематический сбыт на территории Харькова. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Следователи СУ ГУМВД в области также работают по расследованию ряда разбоев, краж и незаконного обращения с оружием.



24 сентября 2015 года завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении 3-х жителей Змиевского района Харьковской области, которые в течение марта-мая текущего года на территории Чугуевского, Лозовского и Змиевского района Харьковской области совершили ряд разбойных нападений с проникновением в домовладения состоятельных граждан и с применением огнестрельного оружия. Задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Преступными действиями указанных лиц потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 400 тыс. грн. В ходе расследования он был полностью возмещен путем возврата похищенных вещей потерпевшим, а также путем наложения ареста на имущество подозреваемых. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Материалы по теме