17 незаконных мигрантов было принудительно выдворено из Харьковщины

С начала года работниками Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУМВД Украины в Харьковской области, зафиксировано 13 таких правонарушений.


Работниками милиции постоянно принимаются меры, направленные на выявление, документирование и пресечение преступлений в сфере нелегальной миграции, выявление и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших.

В конце прошлой недели текущего года сотрудниками Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУМВД в области совместно с ГУГМС Украины в Харьковской области и государственной пограничной службой Украины в рамках операции «Граница-2015» были выявлены на территории рынка оптовой торговли «1 км» иностранные граждане других государств, которые незаконно находились на территории Украины.

В ходе проведения мероприятий выявлены двое граждан другого государства, один из которых нарушил срок пребывания на территории Украины. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 203 (нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины) КУоАП, и оформлены материалы о принудительном возвращении в страну поступления.

В паспорте для выезда за границу другого гражданина обнаружены дата-штампы ГПС Украины о пересечении государственной границы Украины с признаками подделки. При проверке указанных дата-штампов по базе данных установлено, что указанный гражданин не пересекал государственную границу Украины, что подтверждает подделку данных штампов. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производстве по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины. Проводятся следственные действия.

Как рассказал начальник отдела УБПТЛ подполковник милиции Александр Золотухин, в целом в 2015 году работниками выявлено 13 преступлений в сфере нелегальной миграции, из них 2 — по ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), 11 — по ст. 358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов).

Проведены мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к нелегальной миграции. В результате проведенных мероприятий по 10 уголовным производствам гражданам сообщено о подозрении.

Совместно с ГУГМС Украины в Харьковской области выявлено 85 граждан иностранных государств с нарушением правил пребывания на территории Украины. В отношении указанных лиц составлены протоколы по ст. 203 КУоАП. Принудительно возвращено в страну поступления 17 человек и 10 помещены в пункты временного пребывания иностранцев для принудительного выдворения.

Материалы по теме